Контроль качества вождения. Используем терминалы Galileosky
В прошлый раз в рамках темы «контроль качества вождения» мы рассматривали простой и удобный терминал iON Connect в порт OBDII. Сегодня в нашем обзоре мы рассмотрим некоторые аспекты использования терминалов Galileosky на примере версии 5.0.
Добавление нового устройства на Wialon Hosting не вызывает затруднений. Настройка контроля качества вождения в свойствах объекта тоже довольно проста, однако сами терминалы Galileosky требуют более тщательной настройки.
Все картинки в этой статье и на всём сайте кликабельны
Датчики угла наклона и удара
Рассмотрим использование встроенного в прибор Galileosky 5.0 акселерометра для определения удара и наклона. Для этого устройство необходимо настроить через конфигуратор.
В разделе «Настройки» нас интересуют две вкладки — «Сигнализация» и «Протокол».
Во вкладке «Cигнализация» произведем настройку обнаружения удара и наклона.
На примере выше видно, что прибор настроен на обнаружение удара и наклона с некоторыми параметрами. Рассмотрим их подробно.
В выпадающем списке «Режим работы» может быть четыре значения:
- обнаружение удара выключено;
- включено обнаружение удара, ось X расположена вертикально;
- включено обнаружение удара, ось Y расположена вертикально;
- включено обнаружение удара, ось Z расположена вертикально;
Эту настройку нужно выбрать в зависимости от того, как установлен прибор. Ось Z проходит через горизонтальную плоскость прибора, ось Y проходит вдоль, а ось X поперек.
Идеальным будет вариант, когда ось Y будет совпадать с направлением движения транспортного средства. Терминал должен корректно определять свое положение в пространстве. Направление движения по оси Y — ориентация терминала по умолчанию. Если установить терминал согласно инструкции производителя невозможно, то необходимо будет выполнить команду shock 0. Таким образом терминал определит направление к земле. В обязательном порядке терминал должен быть жестко закреплен относительно кузова транспортного средства.
В поле «максимальный угол наклона» следует установить угол наклона, при котором терминал будет отправлять на сервер мониторинга соответствующий статус, а в поле «время превышения не более» время, за которое должно фиксироваться событие. Угол наклона измеряется в градусах, время в секундах.
Следующее поле «максимальное ускорение удара» — это ускорение, при котором прибор мониторинга будет определять удар. Оно измеряется в условных единицах, при этом 600 условных единиц — это 1G (ускорение свободного падения).
Теперь необходимо настроить вкладку «Протокол» и «Трек».
Для того чтобы терминал передавал состояние удара и наклона на сервер мониторинга, в настройках протокола необходимо поставить галочку в колонке «основной пакет» напротив строки «статус терминала».
После выполнения всех настроек их следует применить, а терминал в обязательном порядке перезагрузить.
В системе Wialon Hosting можно настроить соответствующие датчики, а также вывести графические и обычные отчеты и настроить уведомления. Обратите внимание на вкладку ниже. Для настройки датчиков наклона и удара следует использовать параметры out18 и out27 соответственно.
Состояние датчиков будет отображаться в сообщениях.
В случае необходимости можно вывести графический или табличный отчет, а также настроить счетчик для подсчета количества срабатываний.
Если на состояния датчика удара и наклона необходима срочная реакция, стоит настроить соответствующее уведомление.
От простого к сложному — настраиваем Eco Driving
Для того чтобы терминал Galileosky отправлял на сервер мониторинга Wialon Hosting (или любой другой) параметры, необходимые для оценки качества вождения, настроим их передачу во вкладке «Протокол». В колонке «Основной пакет» нужно поставить галочку в строке «Стиль вождения».
Обратите внимание, что в отличие от простой регистрации наклона и удара в этом случае терминал должен быть настроен на запись параметров в динамический архив. Это делается во вкладке «Трек».
После выполнения всех настроек терминал необходимо перезагрузить. В сообщениях на сервере Wialon Hosting должны появиться параметры качества вождения.
Теперь можно выполнить настройки качества вождения в соответствующей вкладке свойств объекта.
Данные о качестве вождения можно будет выводить в соответствующий отчет или приложение Eco Driving.
Любители графических отчетов могут использовать для аналитики данные параметров course_accel, braking_accel, turn_accel и vertical_accel. Используется единица измерения — M/S2 — метр в секунду в квадрате (метр в секунду за секунду) — единица измерения ускорения (быстроты изменения скорости объекта).
С учетом того факта, что условия эксплуатации того или иного транспортного средства могут сильно отличаться, пороговые значения ускорений для настроек контроля качества вождения необходимо определить опытным путем. Собственно, для этого и понадобятся графики.
От контроля к профилактике
Использование навигационных терминалов в системах контроля качества вождения, безусловно, очень полезно для бизнеса, ведь при соблюдении штатных режимов эксплуатации транспортных средств снижаются затраты на непредвиденный ремонт, сокращается расход топлива, реже приходится менять шины — ресурс транспортного средства растягивается на более длительный период. Однако при помощи терминалов Галилеоскай можно осуществлять не только контроль качества вождения, но проводить и профилактику нарушений правил дорожного движения. В этом нам поможет уникальная технология программирования Easy Logic и голосовые функции этих приборов.
Easy Logic позволяет интегратору самостоятельно определять функционал спутникового терминала. Например, при использовании входов терминала для контроля работы фар и состояния ремня безопасности (пристегнут ремень или нет) можно проигрывать водителю через дополнительный динамик предупреждения о соответствующих нарушениях. Еще одна полезная функция, которой можно наделить терминал Галилеоскай — контроль скоростного режима. Прибор может быть запрограммирован так, что при малейшем превышении скорости будет воспроизводиться голосовое уведомление — «Вы превысили скорость», ну или «Не гони…». Здесь все зависит от фантазии интегратора или собственника транспортного средства. В случае, когда водитель игнорирует предупреждения, возможно подключить дополнительный внешний зумер с противным писком или вовсе заблокировать возможность завести двигатель на первой же остановке — вариантов масса.
Терминалы Galileosky 5.0 (второй аппаратной версии), Base Block и 7.0 предоставляют интеграторам решений спутникового мониторинга широчайший инструментарий для умных и полезных решений. Для некоторых задач просто не существует альтернативы.
Важное дополнение: определение стиля вождение по акселерометру появилось в 192 прошивке прибора Galileosky 5.0. Начиная с прошивки 226 акселерометр для средств определения стиля вождения не используется.